Spirit
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Penting bwt semua, 10 Tips bwt nyari kerja

Go down

Penting bwt semua, 10 Tips bwt nyari kerja Empty Penting bwt semua, 10 Tips bwt nyari kerja

Post by Admin Thu Jan 27, 2011 8:12 pm

Gan, ane maw bagi sedikit(banyak- red) pengalaman ane sekalian tips saat ngelamar Kerja. Semoga, bisa jadi inspirasi bwt agan dan agan bisa ngambil sisi positifnya :D

Penting bwt semua, 10 Tips bwt nyari kerja Images?q=tbn:ANd9GcTQaIa_srbg19FqrgyUd5IuxSnzf9Y3AadIqa0wLKGwG6Cx1ANk

Tips1 [Bagaimana mencari lowongan pekerjaan]

• Lowongan pekerjaan bisa agan dapatkan di media cetak [Koran, Media, Majalah, Tabloid, etc], media elektronik [Pengumuman di Televisi, Internet], poster di jalanan, selebaran yg beredar di jalan dan terakhir, lowongan pekerjaan bisa agan tanyakan pada teman anda yg sudah bekerja :D
  • Untuk media yg sering ane gunakan saat ini adalah media internet, terutama lewat situs tempat pencari kerja. Hingga saat ini, ane sudah terdaftar di situs karir.com jobsdb.com jobindo.com . Dengan mendaftar disitu, setiap hari ane dapet puluhan email yg isinya lo-ker. Wow, kerjaan emang ga pernah abis gan :D
  • Jika agan pengen dapet banyak info lowongan yg masuk ke email agan, agan ga boleh “terlalu pemilih” dalam soal kerjaan. Meski kerjaan yg ada ga sesuai dengan latar belakang pendidikan agan, tapi klo agan mau kerja, ga ada salahnya dipilih.

Begini maksud ane gan, di setiap situs pencari kerja , biasanya ada menu buat setting, apakah kita pengen diberi tau adanya lowongan setiap hari lewat email kita?jika kita memilih bwt menerima email setiap hari, maka setiap ada lowongan yg kriteria-nya sesuai dengan yang agan tentukan, maka akan masuk ke email agan. Nah, caranya dapet lowongan yg banyak tiap hari, yaitu dengan menggunakan logika “buka jendela yg lebar, agar angin segar bisa masuk”. Jadi, saat agan menentukan kriteria lowongan yg boleh masuk atau tidak ke email agan, agan jangan cuma milih posisi/jabatan tertentu yg sesuai dengan selera agan. Tapi juga buka kesempatan pada diri agan sendiri, untuk posisi/jabatan lain. Ane yakin, semakin lebar agan membuka diri, semakin besar kesempatan datang :D

Suatu hari di Januari[ane lupa harinya :Peace: ], saat ane sedang baca2 email, ane nemu lowongan yg menurut ane menarik. Ga nunggu lama, ane langsung submit CV ane saat itu juga, lewat email. Praktis dan mudah :D

Tips2 [Bagaimana memilih kerjaan yang ud kita dapet atau yang masuk di email kita]

• Baca nama perusahaanya, apakah agan pernah denger perusahaan itu. Jika agan pernah denger, dan imej nya baik, ga usah ragu. Tapi klo perusahaan ntu cuma menjelaskan begini “Kami adalah perusahaan Expor-Impor di Jakarta yg sedang berkembang pesat dan bla bla bla....” tanpa adanya Logo perusahaan atau bahkan ga ada nama perusahaannya sama sekali, agan boleh hiarukan. :D
  • Liat Lowongan yg ditawarkan. Jika agan tertarik dan sesuai dengan background agan, jangan ragu. Tapi jika agan nemu kerjaan begini, “urgent, butuh banyak Staff untuk Gudang,Adm,Resepsionis, bla bla bla.” agan boleh hiraukan
  • Liat persyaratannya. Jika agan memenuhi syarat, ga usah ragu. Jika syarat agan mendekati, ga usah ragu. Jika jenis kelamin yg diminta, beda dengan gender agan tapi agan memenuhi atau mendekati syarat, jangan ragu juga. [Klo yg diminta adalah Wanita, sedangkan agan Pria, ga ada salahnya agan coba. Tapi klo agan Interview, agan ga perlu nyamar jadi banci :mahos :hammer . Pengalaman ane gan, bwt lowongan yg diminta cewek sekalipun, sering ane coba masukkin CV. Dan beberapa kali ane dipanggil bwt interview. Dan interview berjalan normal, cuma HRD nya jadi mesem2 aja sama ane :ngakaks] . Tapi jika agan tidak memenuhi persyaratan dan gender agan beda sama yg diminta, ga usah ragu lagi, agan ga perlu nyoba!! :ngakaks
  • Liat lokasi kerja nya. Saran ane, agan harus lebih berani pergi ke luar kota untuk mencari kerja, jadi ga mentok cuma di kota agan aja. Sebagai pencari kerja, agan mesti berani pergi hingga,hingga ke kota tetangga :Peace: Jangan terlalu jauh gan, ke luar pulau atau ke daerah yg agan ga kenal, ntar agan nyasar :ngakaks
  • Terakhir, cari dan pencet tombol “Submit” nya gan, biar agan bisa langsung submit CV agan saat itu juga online :ngakaks. Jika agan sudah terdaftar di situs pencari kerja, agan gampang bwt submitt CV yg sudah agan siapkan sebelumnya. Tapi biar prosentase pemanggilan interview lebih gede, agan juga kirimkan CV agan lewat email secara manual langsung dari email agan. Pengalaman ane si, dengan Submit langsung lewat situs dan sekaligus kirim email, ane lebih sering dipanggil bwt interview :). Tapi sebelumnya, agan kudu siapin CV Digital (Format PDF aja gan, lebih simple dan rapih, jangan CV tulisan tangan agan yg di-scan ya! :ngakaks )CV digital na, agan tarok sebagai attachment. Klo ane gan, ane sudah nyiapin draft email yg sudah ada attachment CV dan Foto ane yg ganteng :o. Jadi, pas ane butuh, ane tinggal edit dikit, trus kirim deh :D

Note, untuk kerjaan2 yg ane bilang “hiraukan”, itu berdasar pengalaman ane. Perusahaan yg ga jelas, dan butuh karyawan sebanyak mungkin dengan persyaratan ringan, biasanya menawarkan pekerjaan sebagai Marketing Lapangan aka Salesman Door to door Jeger jegerr!! :ngakaks :hammers. Untuk informasi lebih lengkap, agan bisa langsung searching di Google, masukkan aja nama PT nya. Ntar biasanya, ada orang2 yg berbagi pengalaman juga dan agan bisa nilai sendiri. Tapi klo agan emang tertarik dengan kerjaan itu, ga ada salahnya agan coba :). Kerjanya halal kok, dan klo agan maw sukses jadi karyawan, agan emang kudu belajar Marketing :)

Hari Senin, ane dapet telp dari salah satu perusahaan di Tangerang bwt Interview hari Rabu. Ane jawab, ane bisa dateng. Trus si penelpon minta ane bawa CV, alat tulis dan sebagainya. Well, meski ane saat ini domisli di Cikarang dan masi kerja juga, ane tetep mo nyoba gan. Siapa tau, kerjaan itu lebih baik buat ane :o

Tips3 [Apa yang harus dilakukan, jika kita di telp dan diminta untuk Interview?]

• Never say No!. Jangan pernah katakan “Tidak”, jika ada kesempatan masuk. So, darimana saja panggilan interview itu datang, agan say “Yes”. Masi inget logika yg ane kasi diatas kan gan? “Buka jendela yg lebar, supaya agan bisa ngintip tetangga seksi yg lagi jemur BH :genit: ......”
  • Tapi jika agan masi kerja, mesti dipikir dolo :) . Kerjaan yg bakal agan tinggalkan, keganggu atau gak?jika sekiranya bisa minta jadwal interview khusus sama HRD nya, kenapa enggak dicoba? :)

Tips4 [Untuk yg masi kerja, tapi dapet panggilan Interview dan memutuskan untuk datang..]

• Cari alasan seindah mungkin pada atasan agan, agar agan bole ga masuk kerja. Selama 3 Dekade kepemimpinan Soeharto, alasan paling ampuh bwt boongin atasan adalah “Sakit” :ngakaks. Alasan lain yg bisa jadi alternatif jika agan sudah sering pake alasan “Sakit” adalah, jemput nyokap yg dateng dari kampung :matabelo:, ada hajatan, dan kekunci di kamer mandi :ngakaks :hammers
  • Jika agan memilih alasan “Sakit”, maka untuk lebih meyakinkan atasan, agan bikin surat dokter palsu. Fyi gan, agan tinggal dateng ke klinik, trus minta sama susternya bikin surat dokter dan kwitansi pengobatan palsu, trus bayar dikit (ane ga bole ngasi tau berapa :o), tapi biasanya biayanya 15rebu :ngakaks :hammers. Agan bisa dpet surat dokter berikut kwitansi palsu yg bisa agan tuker ke kantor dengan duit asli :o

Lanjut ke story ane. Tempat interview nya lumayan jauh dan ane ga tau-menau jalanan dan angkutan umum di Tangerang. Nah, inilah salah satu mangpaat ane ngaskus. Di Room Regional, agan bisa nanya jalan dan angkutan umum :D. Klo ada jalan yg belum ane tau, dengan setia ane bertanya dan menunggu jawaban sesepuh :D.

Tapi meski ane tau angkutan umumnya, ane masi belum tenang. Karena, ane dapet jadwal interview jam 9 pagi. Bayangin, klo ane berangkat pagi dari Cikarang, ane mesti bangun jam berapa?tapi karena interview diluar kota bukan pengalaman pertamax ane, ane ud tau caranya biar ga telat dateng.

Carane, ane nginep di Jakarta :D

Tips5 [Jika agan mo interview pagi di luar kota]

• Karena perjalanan akan memakan waktu lama, maka ane sarankan saat di perjalanan agan ga make baju resmi, tapi baju biasa. Baju resmi agan disimpen di tas aja, biar ga kusut.Penampilan, merupakan nilai tambah :)
  • Bawa uang secukupnya, dan dalam bentuk receh. Klo agan ga bawa kendaraan sendiri, tapi naik angkutan umum, lebih banyak receh bwt ongkos, lebih praktis gan.
  • Bawa minum dan makanan kecil dari rumah.Percaya deh gan, beli diluar lebih boros :nohope:
  • Untuk Interview pagi, dan jadwal di hari kerja, maka so pasti, agan bakal kena macet. Supaya ga telat datang, agan mesti berangkat lebih pagi. Tapi, kondisi ini hanya berlaku klo agan sudah lumayan mengenal daerah tujuan agan. Klo agan belum kenal, dan masi nanya2 tukang baso di jalan, bisa brabe. Jika agan belum kenal daerah interview-nya, agan bole ngikut cara ane, yaitu nginep di Kota tempat agan mo interview. Klo ane, ane biasa nginep di Jakarta.

Tips6 [Jika agan mo nginep di luar kota,tapi ga punya kenalan sodara/temen kayak ane :D ]

• Ga perlu ada kenalan/sodara klo agan cuma mo nginep sehari doang di luar kota. Berdasarkan pengalaman ane, ga pernah ada Masjid di kota manapun, yang nolak para Musafir buat bermalam.Jadi, harapan agan bwt bermalam secara gratis, adalah Mesjid :D. So, datanglah ke Mesjid, dan abis solat Isya coba ngomong sama pengurusnya, dan minta ijin bermalam. Ane yakin, klo agan minta baek2, pasti bakal dikasi :) (Buat tempat ibadah laen macam Gereja atau Kuil, ane belum tau gan :o )
  • Meski tempat ibadah, bagaimanapun juga, Mesjid adalah tempat umum, jadi jaga selalu barang bawaan agan. :D
  • Keuntungan kite nginep di Mesjid selain terlindung dari hujan dan badai :hammers adalah kite bisa ngikut mandi juga. Dan, karena kite nginep di Mesjid, maka otomatis kite seenggaknya bakal solat subuh tepat pada waktunya dan berjamaah pula (haduh, jadi ketahuan deh klo ane suka bangun kesiangan :o)

Perjalanan yg jauh bwt Interview, ditambah kita mesti nginep. Apa saja yg ane bawa, mesti ane pikirkan baik2 :D

Tips7 [Barang apa saja yg perlu agan bawa jika agan maw nginep diluar kota?]

• Tas gendong (jangan tas pinggang, tas kondangan, apalagi tas tetangga! :hammers )
  • Hape dengan fitur minimal koneksi GPRS dan Browser Opera mini, plus pulsa min 10rb. Jangan lupa, Charger nya juga dibawa :)
  • 1 kemeja bersih dan rapi bwt Interview. Biar bawaan kita lebih ringan gan,ane kasi saran agan ga perlu bawa baju terlalu banyak. Cukup 1 atasan kemeja. Dari rumah, agan sudah pake celana kain item. Dan Celana Dalam agan ga perlu ganti klo cuma semalem :Peace: . Trus, ga perlu bawa anduk juga. Klo pagi hari agan mandi, andukan pake baju yg semalem agan pake bwt tidur aja :ngakaks. Rada konyol, tapi ini emang pengalaman ane gan :o.
  • Bawa sabun batang paling murah(harganya ga boleh lebih dari 2rb), odol ukuran super mini, sikat gigi,shampo 1scht,sabun pembersih muka, dan 3 bungkus Lotion Anti Nyamuk. Karena klo tidur di area yg rada terbuka, banyak nyamuk nya :D.
  • Duit secukupnya dan ga berlebihan. Dompet yg isinya identitas diri, dan kartu ATM yg masi ada isinya, minimal 60 rb :D
  • Terakhit tapi paling penting,bawa CV agan :D. Klo ud sejauh ini, lalu lupa bawa CV, brabe urusannna :ngakaks

Untuk interview kali ini, ane nginep di mesjid Al Kamal, yg ada di Kedoya di Kebon Jeruk – Jakarta Barat. Fyi gan, ane ud beberapa kali nginep di mesjid ini. Jadi, pengurus mesjid nya ud kenal sama ane :), selain karena ane juga kuliah kelas karyawan Sabtu-Minggu di AL Kamal! wkwkwk :ngakaks

Well, disini juga bisa dibilang aman lingkungannya. Memang masjidnya ada di pinggir jalan, tapi setiap malam minggu,abis kuliah Sabtu ane pasti nginep dimari, karena klo pulang, kejauhan de, di Cikarang. Selain ntu, disini lokasinya juga strategis, deket ke pintu Tol Kebon Jeruk, dan banyak mobil ke segala arah. Klo agan tinggal diluar Jakarta dan ada panggilan interview di Jkt trus mo nyoba nginep kayak ane, Masjid Al Kamal bole jadi pilihan agan :)

Esoknya, abis solat subuh, sarapan, trus boker :Peace:, ane langsung brgkt ke Tangerang. Di sana, ane bagaikan musafir dari negeri seberang atau Christopher Colombus yang datang ke dunia baru, di Tangerang,.... ane.. ane nyasar gan! :ngakaks :hammers. Tapi setelah perjuangan berat, dari satu angkot ke angkot laen, dari satu polisi ke polisi laen, dari tukang baso ke tukang gorengan, akhirnya ane nyampe juga.

Disana, seperti biasa, ane diminta ngisi form data pribadi. Sebenernya ini ngeselin banget, ane kudu buka-buka CV lagi bwt ngeliat tanggalan ane lulus sekolah dan pengalaman kerja. Klo begini, apa gunanya juga para pelamar disuruh bawa CV?tapi yah, ikutin aja peraturan, daripada ane benjol :Peace: . Disana, ada beberapa orang pelamar selain ane gan. Dalam hati ane bilang, wah banyak juga saingan ane, saatnya ane beraksi kembali :D

Tips8 [apa saja yg perlu dilakukan saat menunggu sebelum wawancara]

• Jika agan mau menjalani tes tulis terlebih dahulu, maka ga ada salahnya agan mempersiapkan browser hape agan. Gunanya, klo agan kesulitan jawab pertanyaan umum, agan tinggal nanya Google :D. Google juga membantu mencari info mengenai perusahaan yg agan ngelamar kerja. Cari info mengenai PT nya sebanyak-banyaknya gan, karena ntar interview bakal ditanyai.
  • Dekati 1 atau 2 orang pelamar selain agan. Ajak mereka ngobrol. Dan disini, saatnya agan beraksi. Agan mesti nunjukkin secara ga langsung, klo agan itu lebih baik dari mereka, caranya melalui obrolan agan dengan mereka. Topik obrolan sesama pelamar, biasanya dimulai dengan perkenalan, tempat asal, dan kegiatan yg dilakukan. Nah, disini agan harus percaya diri meskipun agan ketemu orang yg S2 dan pengalaman bejibun. Agan harus bisa nunjukkin klo agan lebih baik dan berpengalaman dibanding mereka. Jika perlu ngebo'ong, kenapa engga? :D. Tujuannya, ta lain dan tak bukan adalah untuk menjatuhkan mental mereka sebelum Interview gan, karena bagaimanapun, mereka adalah saingan kita. :D

Akhirnya, tiba waktu ane bwt interview. Interview kali ini, tanpa testing. Jadi, ane langsung tanya jawab sama HRD-nya.

Tips9 [Menghadapi Pertanyaan saat wawancara]

Beberapa pertanyaan umu saat wawancara adalah, HRD kembali menanyakan isian dari CV kita. Padahal ud kita bwt CV dan ngisi formulir, tapi masi aja nanya, sebenernya ni orang maw apa si? :nohope: Tapi kita jawab saja lah. Yg harus agan perhatikan adalah,

• Jabat tangan terlebih dahulu dengan pewawancara. Saat jabat tangan, agan mesti yakin dan tegas, tapi jangan terlalu keras megang tangannya ya, apalagi klo sampe di elus-elus atau di cium :mahos (lo kira mau berangkat skul gan? :ngakaks)
  • Duduk dengan tegak, dan tersenyumlah sekedarnya. Jangan membungkuk, dan jangan menjepit tangan agan diantara kedua paha,(ketauan banget, agan ga biasa kena AC :ngakaks). Jangan pula memasukkan tangan agan ke saku, apalagi ke saku nya si pewawancara :ngakaks. Cara duduk yang baik adalah, tegak dan rileks dan posisi tangan diatas kedua paha. (paha sendiri ya gan! :nagakaks)
  • Pertanyaan paling awal dri interview biasanya adalah, pertanyaan mengenai seberapa jauh agan mengenal perusahaan ini?karena itu, sebelum agan interview, ane minta agan nyari info dulu mengenai perusahaanya, bisnisnya, dan macem hal lainnya.
  • Saat pertanyaan mulai diajukan pewawancara, agan mesti bisa kasi jawaban singkat dan taktis.Jangan terlalu panjang dan bertele-tele. Untuk memiliki keahlian ini, memang butuh pengalaman si gan. Tapi klo agan ud berlatih sebelumnya dengan mengira2 pertanyaan apa saja yg bakal muncul dan sudah memikirkan jawabannya, maka saat interview agan sudah siap. Pertanyaan nya masi seputar isian CV, mulai dari latar belakang pendidikan, keahlian dan pengalaman agan. Serta klo agan sudah/lagi bekerja, bakal ditanya kenapa agan pengen pindah kerja. Maka jawaban terbaik untuk pertanyaan macam begono adalah, agan ingin mencoba lebih menggali potensi diri, mencari tantangan baru, dlsb tapi jangan menurunkan martabat perusahaan agan yg sebelumnya atau yg sekarang.
  • Pertanyaan lain yg diajukan biasanya adalah, seputaran kelemahan agan. Jika ada pertanyaan macam begini, agan mesti jawab yg jujur, tapi ga terlihat merendahkan diri sendiri. Misal,agan ditanya apa kekurangan agan, maka agan boleh jawab.....”kadang saya memang pelupa, tapi belakangan sudah lebih membaik. Saat akan melakukan sesuatu, saya terbiasa mencatat dalam buku jurnal”
  • Pertanyaan yg menjebak, seputaran gaji. Jarang si, saat interview pertama, agan langsung ditanya gaji. Tapi klo agan ditanya agan minta gaji berapa klo kerja disini, maka siapin jawaban taktis seperti “saya yakin, perusahaan ini memiliki standar yang baik mengenai peng-upahan karyawannya. Untuk posisi ini, saya mengharapkan gaji pokok (sekian), diluar tunjangan dan transport sesuai dengan peraturan perusahaan.”
  • Trus, selain pertanyaan, biasanya pewawancara minta agan bercerita mengenai diri sendiri, dalam 1 menit! :D. So, jangan kepikiran agan mesti ceritain pengalaman agan yg ga penting ya. Agan ceritakan saja secara singkat mengenai, agan lahir kapan, anak keberapa, lulus sekolah terakhir dimana, jurusan apa, punya kemampuan dan pengalaman kerja apa, dan sebutkan moto agan :D. Fyi gan, klo bisa agan nyeritain kegiatan agan yg berhubungan dengan kerjaan yg agan lamar. Misal, kerjaan agan itu di seputar penerbitan. Maka agan boleh cerita, waktu SMA dolo agan pernah jadi anggota Koran Sekolah. Meski agan ga pernah ngikut, nge-bokis ga apa2 gan! :Peace:
  • Abis semua pertanyaan, sisanya agan bakal diminta untuk bertanya. Disini, si pewawancara pengen ngeliat seberapa besar rasa ingin tahu agan. Karena, orang yg ingin tau itu biasanya yg pinter :D. So, jangan ragu gan, agan tanyain mengenai kegiatan sebenarnya perusahaan ini, bagaimana jenjang karirnya, dimana saja cabang perusahaan ini, dan no telp si pewawancara, klo pewawancaranya cakep gan :genit:. Bole juga agan bertanya, kapan agan bisa dihubungi kembali jika agan memang diterima.

Selanjutnya, setelah semua proses panjang dan melelahkan, satu tips terakhir tapi ga kalah penting, :D

Tips10 – Berdoa

Penting bwt semua, 10 Tips bwt nyari kerja Images?q=tbn:ANd9GcTNp_QTIe93BraHMCp4y5i7f_DiafeFZEj7UcDjgM8WjWPyWxom3w

Oke gan, abis inteview kemaren, ane belum berhasil, tapi ga apa2, ane ud biasa ditolak dan nerima penolakan. Tapi ane belum menyerah. Esok hari, Sabtu 29 Januari 2011, ane ada jadwal interview lagi di Jakarta, kali ini lokasinya di Sunter Agung, Jakarta Utara. Dan malem ini, ane nginep kembali di Masjid Al Kamal. Klo ada agan kaskuser yg tinggal diseputaran situ, bisa ketemu ane, cari aja di Mesjid :D

Oke gan, semoga tips ini berguna bwt agan semua. Mohon maaf jika ada kata yg salah, dan mohon maaf juga karena ceritanya terlalu panjang :Peace:. Kaskuser yg baik, selalu meninggalkan komentar :D

Admin
Admin
Admin

School Power : 10046
Popularitas : 0

https://spirit.indonesianforum.net